SDR радиоприемник SDRplay RSP1 станет незаменимым приемным средством и рабочим инструментом в каждом радиолюбительском шэке. Широкий и непрерывный диапазон принимаемых частот (от 10 кГц до 2000 МГц) охватывает практически все радиолюбительские и вещательные диапазоны, а число видов принимаемой модуляции (SSB, CW, AM, FM, WFM, DRM) ограничивается лишь возможностями программных демодуляторов и постоянно растет, как и число программ со встроенной поддержкой SDR приемника SDRplay RSP1.
Широкая полоса обзора (до 8 МГц) делает SDRplay RSP1 идеальным SDR приемником для систем WebSDR, т.к. один приемник может одновременно охватить до 3 радиолюбительских диапазонов (например 160, 80 и 40 метров), значительно сокращая расходы на построение пункта удаленного приема.
Крайне удобно использовать SDRplay RSP1 и как многофункциональный радиолюбительский измерительный инструмент. Например, вместе с программой HDSDR или подобной он мгновенно превращается в панорамный анализатор спектра с полосой обзора до 8 МГц, или селективный микровольтметр с панорамным индикатором и логарифмической шкалой отсчета. Точность при подобном использовании более чем достаточна для подавляющего большинства радиолюбительских приложений. Всего каких-то 10-15 лет назад подобные возможности можно было реализовать лишь в наборе из измерительных приборов и профессиональных приемников стоимостью в десятки тысяч долларов.
SDRplay RSP1 уверенно лидирует по соотношению цена/качество среди SDR приемников данного класса от различных производителей. Применение 12-битного АЦП обеспечивает существенно более высокий динамический диапазон, чем у многочисленных USB "свистков" от китайских производителей. Важным дополнительным отличием от подобных "приемников" являтся и непрерывный диапазон приема 0.01-2000 МГц без применения дополнительных up-конверторов (дополнительного источника комбинационных продуктов), а также наличие 8 диапазонных фильтров с автоматическим переключением при перестройке приемника по частоте. Они обеспечивают высокую чувствительность и избирательность приемника даже в самой сложной помеховой обстановке.
Основные особенности
- Непрерывное перекрытие диапазона от 10 кГц до 2 ГГц
- Построение на базе 12-битного АЦП
- Встроенные диапазонные фильтры с автоматической коммутацией
- Полоса обзора до 8 МГц
- Хорошая чувствительность и избирательность
- Низкий уровень шума
- Обычный USB интерфейс (гнездо USB-B)
- Разъем антенны типа SMA
- Прочный и удобный пластиковый корпус
- Питание от USB
- Не требует up-конвертора
- Поддержка различных программных платформ, включая Windows, Linux, Mac, Android и Raspberry Pi 2/3
SDRplay RSP1 поддерживается большим количеством программ от различных производителей. Некоторые из них уже имеют встроенную поддержку SDRplay RSP1, например SDR-Console, SDR-J, многие другие (HDSDR, Spectrum Lab, SoDiRa, Studio 1, SDR#) поддерживаются при использовании плагина SDR Play EXTIO, который можно загрузить с сайта производителя.
Благодаря доступному API сформировалось устойчивое сообщестов разработчиков программ, плагинов и программных демодуляторов для платформы SDRplay, гарантируя постоянное обновление ПО приемника и расширение его возможностей.
Технические данные
Общие
- Вес: 110 г
- Размеры: 95 мм x 80 мм x 30 мм
Разъемы
- Антенна: SMA
- ПК: гнездо USB 2.0 type B
Диапазон частот
- Непрерывное перекрытие 10 кГц–2 ГГц
Параметры АЦП
- Частота выборки: 2MSPS – 10.66MSPS
- Разрядность: 12 бит
- 10.4 ENOB
- 60dB SNR
- 67dB SFDR
Режимы ПЧ
- Нулевая ПЧ, для всех полос обзора
- Низкая ПЧ, полоса обзора ≤ 1.536 МГц
Полоса ПЧ
- 200 кГц
- 300 кГц
- 600 кГц
- 1.536 МГц
- 5.0 МГц
- 6.0 МГц
- 7.0 МГц
- 8.0 МГц
Коэффициент шума
- 12.5 дБ @ 3 МГц
- 12.0 дБ @ 10 МГц
- 11.5 дБ @ 20 МГц
- 12.0 дБ @ 40 МГц
- 4.5 дБ @ 100 МГц
- 4.5 дБ @ 200 МГц
- 5.0 дБ @ 360 МГц
- 3.5 дБ @ 600 МГц
- 3.5 дБ @ 1300 МГц
- 4.0 дБ @ 1800 МГц
ВЧ фильтрация
- Диапазонные фильтры с автоматическим переключением
ФНЧ
Полосовые фильтры
- 12 – 30 МГц
- 30 – 60 МГц
- 60 – 120 МГц
- 120 – 250 МГц
- 250 – 420 МГц
- 420 – 1000 МГц
ФВЧ
Для подключения приемника к ПК и питания необходим USB кабель с вилкой типа B (как для подключения принтера). Кабель не входит в комплект поставки и приобретается отдельно.
|